Haus und Grund Odenwald e. V. - Startseite   
   

Unser Verein wurde 1987 gegründet und zählt zum heutigen Zeitpunkt über 1500 Mitglieder. Diese hohe und nach wie vor steigende Mitgliederzahl zeigt uns, dass ein großer Informations- und Aufklärungsbedarf bei Haus-, Wohnungs- und Grundbesitzern sowie Vermietern besteht.

Wie bereits unser Vereinsname verdeutlicht, verstehen wir uns nicht nur als reiner Vermieterverein. Vielmehr wollen wir alle Menschen, die Immobilienvermögen besitzen, bei der Bewältigung aller damit zusammenhängenden Fragestellungen unterstützen.

In regelmäßigen Sprechstunden und Mitgliederversammlungen mit interessanten Fachvorträgen (z.B. der für uns tätigen Rechtsanwälte) erhalten Sie wertvolle Informationen rund um die Themen Immobilien- und Grundbesitz bis hin zum Nachbarschaftsrecht.

1. Vorsitzender

Wolfgang Brunner
Rechtsanwalt
Familienrecht - Arbeitsrecht - Mietrecht

Bahnhofstraße 29
64720 Michelstadt
Tel.: 06061 / 965 21 0
Fax: 06061 / 965 21 28

eMail: rabrunner@orth-brunner.de
Internet: www.rechtsanwalt-brunner.de

    2. Vorsitzender/Stellvertreter

    Heinz-Georg Mader
    Lehrer

   hg.mader@hausundgrund-odenwald.de

    Pressewart

    Markus Glassl
    Dipl.-Immobilienkfm.

    m.glassl@hausundgrund-odenwald.de

    Walter Spreitzer
    
Steuerberater a. D.

    w.spreitzer@hausundgrund-odenwald.de

    Jens Ihrig
    
Steuerberater, M. A.

    j.ihrig@ihrig-steuerberater.de

    Heidrun Trautmann
    
Leiterin der Geschäftsstelle

    trautmann@hausundgrund-odenwald.de

    Holda Kundel
    Büroangestellte

    kundel@hausundgrund-odenwald.de